Как увеличить кухню за счет санузла?

Как увеличить кухню за счет ванной?

Многие жильцы многоквартирных домов (МКД) хотят что-то поменять в своей квартире, например, сделать кухню побольше, потому что во многих домах-домохозяйках маленькая кухня — настоящая проблема.

Как расширить границы кухни в 2021 году, можно ли увеличить кухню за счет санузла, и если да, то как?

Можно ли увеличить кухню за счет ванной?

В пункте 3.8. СанПиН2.1.2.2645-10 и п. 9.25 СП 54.13330.2016 гласит, что законом запрещено размещать ванные и туалеты над жилыми комнатами и кухнями (за исключением двухуровневых квартир) соседей.

Считается, что если человек захочет увеличить кухню на площади ванной, то его жилищные условия ухудшатся, так как его кухня окажется под «мокрой» зоной соседа.

Можно ли договориться об увеличении площади кухни за счет санузла? До 2021 года местные власти могли бы согласовать эту перепланировку, но при условии, что собственник напишет нотариально заверенную декларацию, в которой он понимает, что намеренно ухудшает свои жилищные условия.

Было еще одно условие: при продаже квартиры хозяин должен был сообщить будущему покупателю, что сделал перепланировку квартиры. С 2021 года невозможно расширить кухню ванной, даже с приложением.

Почему нельзя?

Как увеличить кухню за счет ванной?

По закону расширение кухни ванной или туалетом — недопустимое явление. Это связано с тем, что при такой перепланировке ванная или туалет хозяина квартиры будет располагаться над кухней соседа внизу, а размещение туалетов / санузлов над кухнями запрещено.

И здесь не важно, насколько хозяин расширяет границы — он немного вылезает за границы или полностью переносит кухню в ванную. Невозможно выполнить как полный, так и частичный перенос (невозможно даже расширить на 1 см).

Как законодательно увеличить кухню за счет ванной?

Несмотря на то, что увеличение площади кухни за счет санузла запрещено законом, все же есть квартиры, в которых такая перепланировка легальна. Рассмотрим эти случаи.

Если квартира расположена на первом этаже жилого дома

В этом случае допустимо расширение санузла за счет кухни, так как соседей нет. Главное, чтобы кухня не потеряла своих законных характеристик.

Если квартира находится на 2 и 3 этаже

В этом случае также возможно расширение кухни за счет ванной комнаты, но при следующем условии: если внизу находится нежилое помещение, например магазин, офисное помещение и т.д.

Если квартира является двухуровневой

На втором этаже такой квартиры можно разместить кухню за счет санузла.

Если в квартире ниже уже есть согласованная перепланировка

Как увеличить кухню за счет ванной?

Такой случай редок, но все же встречается. Итак, можно увеличить кухню за счет санузла, если соседи в квартире внизу уже договорились о своей перепланировке на увеличение кухни за счет ванной / санузла, а сосед внизу той части, к которой вы хотите для расширения кухни., он сделал там гардеробную / кладовую, то есть организовал нежилое помещение.

Такой вариант расширения на практике встречается редко, но возможен, однако при таком способе расширения собственник помимо документов на квартиру должен также предоставить в БТИ оригиналы документов на соседскую квартиру.

Если сосед откажется предоставить документы на свой дом для согласования перепланировки, разрешение на увеличение кухни никто не выдаст. Если заявитель все же договорится с соседом и принесет письменные доказательства того, что при расширении кухни она не будет выходить в помещения соседа, то вполне возможно, что такая перепланировка будет одобрена заявителем.

Если квартира расположена на последнем этаже

В этом случае можно сделать кухню шире, так как сверху нет соседей.

Увеличение кухни за счет ванной или туалета разрешалось до утверждения СанПиН2.1.2.2645-10 и п. 9.25 СП 54.13330.2016. С 2021 года запрещено увеличивать кухню за счет уменьшения санузла.

Можно ли поменять местами кухню и санузел?

Нет, нельзя, так как площади ванной комнаты не хватит, чтобы на ее месте разместить кухню (минимальный размер кухни по нормам должен быть не менее 5 кв.м). К тому же кухню нельзя переносить сверху под санузлы соседей.

Единственно возможный вариант, если квартира находится на последнем этаже, а при переносе кухни на новое место ее площадь будет не менее 5 кв.

Как за счет ванной увеличить кухню в хрущевке?

Ни ванная, ни туалет не смогут увеличить площадь кухни в квартире, расположенной на промежуточных этажах. Единственная возможность пристройки, если квартира находится на первом или последнем этаже, а под ним находятся нежилые помещения.

Поскольку внизу кухонь нет, то можно будет расширить кухню за счет туалета или ванной.

Судебная практика

Как увеличить кухню за счет ванной?

Практика увеличения кухни за счет ванной или туалета сводится к тому, что они встают на сторону обвиняемого, то есть запрещают увеличивать кухню и перемещать ванную комнату или расширять кухню и сужать ванную комнату.

Это решение продиктовано следующими правилами: СанПиН2.1.2.2645-10 и п. 9.25 СП 54.13330.2016.

Но у каждого правила есть исключения: расширить кухню за счет санузла можно, если под квартирой расположено нежилое помещение или если собственник планирует перепланировку второго этажа двухэтажной квартиры.

Как узаконить увеличение кухни в 2021 году?

Прежде чем приступить к увеличению кухни, необходимо выяснить, допустимо ли в вашем случае делать такую ​​перепланировку.

Если адвокат дает зеленый свет на это повышение, владелец должен:

  1. Собираем документы на жилплощадь.
  2. За планом квартиры, за техническим паспортом обращайтесь в БТИ.
  3. Свяжитесь со специалистами архитектурного бюро, чтобы они нарисовали схематические изображения будущей перепланировки.
  4. Обратиться в БТИ с письменным заявлением на перепланировку.
  5. Заказать проект перепланировки.
  6. Согласовываем проект в БТИ, в пожарной части, в газовых и электрических сетях, в муниципальном образовании.
  7. Переучить, получить разрешение на проведение ремонтных работ.
  8. Сдать экзамен на перепланировку — дождитесь комиссии, сформированной из представителей органов местного самоуправления и представителей контролирующих органов.
  9. Получите новый технический паспорт и правоустанавливающие документы на жилье.

Расширение кухни ванной и туалетом — процедура сложная, поскольку имеет множество ограничений. По закону недопустимо расширять кухню за счет санузла, так как запрещено расширять жилую площадь над заболоченными территориями соседей.

Если до 2016 года такая перепланировка была согласована для людей, но при условии, что они написали заявление, в котором им сообщили, что с увеличением кухни они сознательно ухудшают свои жилищные условия, то в 2021 году это сделать нереально.

Но есть исключения из этого правила. Таким образом, можно увеличить кухню за счет уменьшения санузла, если квартира двухуровневая, расположена на первом этаже или под ней находятся нежилые помещения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Статьи про российские законы, советы и решения проблем
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: