Можно ли прописать ребенка в квартиру, где не прописаны родители?

можно ли зарегистрировать ребенка в квартире, где родители не прописаны?

Законодательство РФ предусматривает обязательное наличие вида на жительство как для взрослого, так и для ребенка.

Можно ли зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей? Раскрытие этой темы далее в статье.

Зачем ребёнку нужна прописка?

Регистрация граждан на территории Российской Федерации по месту жительства или пребывания является обязанностью государства.

Если у взрослого или ребенка нет вида на жительство, это, во-первых, нарушение закона и, во-вторых, невозможность пользоваться государственными услугами.

Регистрация позволяет ребенку:

можно ли зарегистрировать ребенка в квартире, где родители не прописаны?

  • проживать в зарегистрированном офисе;
  • пользоваться бесплатными медицинскими услугами;
  • получать льготы и выплаты;
  • посещать общеобразовательные учреждения (детский сад / школу);
  • участвовать в государственных и муниципальных конкурсах.
  • Сроки регистрации регистрации несовершеннолетних на законодательном уровне не определены. Однако за то, что ребенок не зарегистрировал законного представителя, его могут привлечь к административной ответственности и даже лишить права на образование.

    Особенности регистрации несовершеннолетних детей

    можно ли зарегистрировать ребенка в квартире, где родители не прописаны? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к законодательству. Порядок регистрации несовершеннолетних граждан регулируется ст. 20 ГК РФ.

    В этом нормативном акте четко прописано, что дети должны быть зарегистрированы по адресу проживания одного из родителей. Однако здесь оговариваются и нюансы, связанные с возрастом ребенка.

    можно ли зарегистрировать ребенка в квартире, где родители не прописаны?

    В каком возрасте ребенок может быть зарегистрирован отдельно от родителей? Гражданский кодекс гласит, что несовершеннолетние до 14 лет могут быть зарегистрированы только там, где зарегистрированы их родители / опекуны.

    Если законные представители проживают отдельно, регистрация осуществляется по адресу одного из них.

    Регистрация ребенка до 14 лет самостоятельно, без родителей возможна только в одном случае: когда ребенок был передан близким родственникам. В этих условиях они становятся законными представителями ребенка и получают право зарегистрировать ребенка по адресу своего проживания.

    Прописка подростка с 14 лет

    Таким образом, в стандартных ситуациях практически невозможно назначать несовершеннолетним детям до 14 лет отдельно от родителей. А как зарегистрировать ребенка в квартире, где родители не прописаны, если ему уже исполнилось 14 лет?

    Особенности постановки на учет подростка старше 14 лет заключаются в необходимости наличия и регистрации письменного согласия одного из родителей и собственника дома. Если ребенок сам не согласен участвовать в процедуре, документы не будут приняты, даже если у него есть заявление и паспорт.

    Родитель, не имеющий возможности лично участвовать в представлении документов для регистрации, должен дать свое согласие или доверенность на другого представителя у нотариуса.

    Подросток, который является единственным владельцем дома, не имеет права регистрировать свои квадратные метры без разрешения родителей / опекунов.

    Нюансы прописки у бабушки

    можно ли зарегистрировать ребенка в квартире, где родители не прописаны?

    Казалось бы, бабушка — любимый человек. Можно ли записать ребенка к бабушке без родителей? Можно, но только при отсутствии регистрации самими родителями. При решении этой проблемы стоит учесть некоторые юридические моменты.

    Если бабушка является единоличной владелицей дома, то она имеет право зарегистрировать внука / внука в своем доме, если она заключает договор о бесплатном пользовании квадратными метрами с матерью или отцом ребенка, которые будут переехать туда вместе с ребенком. В противном случае, чтобы зарегистрировать ребенка без родителей, бабушке придется оформлять опеку над ребенком.

    Если квартира, кроме бабушки, находится в собственности других собственников, потребуется согласие каждого из них, нотариально заверенное ФМС РФ.

    Защита допускается в случае лишения законных представителей родительских прав, а также в случае длительных командировок родителей.

    Как прописать ребёнка к бабушке?

    Если бабушка (или другой близкий родственник) оформила опеку или зарегистрировала одного из родителей этого ребенка, для регистрации внука ей необходимо обратиться в ФМС, Миграционное управление МВД или в паспортный стол. В некоторых регионах доступна регистрация в МФЦ.

    Сотрудник одного из вышеперечисленных учреждений должен предоставить следующие документы:

  • паспорт отца и матери ребенка;
  • метрики внука;
  • заявление родителя с просьбой зарегистрировать ребенка по месту жительства бабушки;
  • договор о бесплатном пользовании квартирой, в которой прописан ребенок.
  • можно ли зарегистрировать ребенка в квартире, где родители не прописаны?

    Предварительно договор заключается между владельцем дома и родителем, который будет заключен на имя ребенка. Вместо договора можно предоставить заявление от собственника о согласии официально проживать в его квартире.

    Письменное согласие второго родителя на зачисление ребенка необязательно, но желательно.

    Если жилье приватизировано, вам также потребуется предоставить документ, подтверждающий право собственности на квартиру бабушки, а также копию лицевого счета.

    Чтобы записать ребенка к бабушке, нужно согласиться с этой процедурой и лично присутствовать при подаче документов.

    Если жилье муниципальное, список документов будет немного другим. Помимо сертификационных документов вам потребуются:

  • договор социального кредита;
  • справка из реестра, подтверждающая родство;
  • 2 выписки: из домовой книги и из лицевого счета (оформляется в ЕИРЦ).
  • Решение о регистрации ребенка не зависит от площади бабушкиной квартиры. Кроме того, небольшой гражданин, зарегистрированный в муниципальном жилье, может в дальнейшем участвовать в приватизации квартиры и при прочих равных стать одним из собственников недвижимости.

    Вам не придется платить госпошлину за регистрацию и выписку из квартиры в ФМС.

    Таким образом, зарегистрировать ребенка можно отдельно от родителей, но только при определенных условиях, изложенных выше в статье. Как показывает практика, такое явление в России встречается редко, но все же встречается.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Статьи про российские законы, советы и решения проблем
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: